Главная - МОСКВА (2022) - Рок-концерты в Москве - 26 августа 2022 г. - Музыка с сильным характером: СпЛин, ЧАЙФ, В.Бутусов и Моральный кодекс. ВЭБ Арена (Москва)

mssh

 

 

26.08.2022 г. Начало в 19:00

ВЭБ Арена
Адрес: г. Москва, ул. 3-я Песчаная д. 2А (м. Аэропорт)

live_mts

 

 

 

 

МУЗЫКА С СИЛЬНЫМ ХАРАКТЕРОМ:

СПЛИН, ЧАЙФ, ВЯЧЕСЛАВ БУТУСОВ С ГРУППОЙ «ОРДЕН СЛАВЫ» И МОРАЛЬНЫЙ КОДЕКС ВЫСТУПЯТ НА ОДНОЙ СЦЕНЕ В МОСКВЕ!

26 августа 2022 года на «ВЭБ Арене» будет по-настоящему жарко: сразу четыре легендарные российские рок-группы сыграют в рамках первого фестиваля «Музыка с сильным характером», который пройдет при поддержке ПАО «Промсвязьбанк».

Одной из крупнейших столичных площадок предстоит серьезная проверка на прочность, ведь в этот вечер здесь будут звучать любимые и всем известные хиты групп «Сплин» и «ЧайФ», Вячеслава Бутусова с группой «Орден Славы» и группы «Моральный кодекс».

Единственный, кто из рокеров «новой волны» завоевал популярностью во второй половине 90-х годов, - это Александр Васильев. Его группа «Сплин» как будто была создана по лекалам русского рока, а между строк читалось благоговение автора текстов перед русскими поэтами Серебряного века. Даже название возникло благодаря стихотворению одного из таких поэтов - Саши Черного. Почти каждая вторая песня Васильева - о страданиях и мытарствах человеческой души. Даже главный их хит «Орбит без сахара», хоть и звучит бодро и весело, все равно отдает безысходностью. А второй хит из этого же альбома «Выхода нет» только усугублял депрессию. Но нужно отметить, что во второй половине 90-х годов депрессивно-истерическая музыка начала набирать обороты в Европе и США. К тому моменту уже стали популярными Radiohead, Nirvana и начинали свой подъем Muse.

Для Александра Васильева все изменилось после встречи с грамотным продюсером. Контракт со «Сплин» в далеком 1997 году подписал Александр Пономарев по прозвищу Хип, который к тому моменту уже был опытным шоу-бизнесменом, поработав до этого с группами «Зодчие», «Браво» и «Наутилус Помпилиус». У него уже были отлажены все механизмы, благодаря которым он мог талантливых музыкантов превратить в звезд. Когда началась раскрутка «Сплина», казалось, что Хип еще никогда не прикладывал стольких усилий.

Конечно, без хорошего репертуара большой звездой не станешь, но и самым талантливым артистам нужна поддержка. Пономарев добился того, что новый альбом взял в раскрутку и выпустил лейбл «ОРТ Рекордз». На ОРТ не только крутили везде, где могли, песни «Сплинов», но и старались упоминать их в каждой передаче. А также беспрерывно рекламировали под девизом «Последняя легенда русского рока». Апогеем этой рекламной кампании стало выступление Васильева на Красной площади на разогреве у The Rolling Stones.

Внимания к Васильеву было столько, что певец просто не выдержал, его «лихорадило» тогда достаточно долго, но все проблемы прекратились после того, как в 2006 году у Александра появился первый сын Леонид. По словам людей, близко общающихся с лидером «Сплина», Васильев тогда с головой ушел в отцовство с перерывами на творчество. Тогда и появилась песня «Сын».

Официальной датой рождения свердловской группы «Чайф» является 29 сентября 1985 года, когда в Доме культуры состоялся их первый концерт. Хотя предпосылки к созданию были заложены ещё в 1976 году группой «Пятна», где старшеклассники Вова Шахрин и Вова Бегунов задорно играли хиты «Роллингов» и «Тирекса». За название «Чайф» поклонники группы должны благодарить Вадима Кукушкина - поэта и музыканта из первого состава, придумавшего неологизм. Кукушкин, вспомнив, как определенная категория жителей Севера отдыхает с помощью заваривания крепкого чая чифирь, соединил в единое слово «чай» и «кайф». Традиция пить ароматный черный напиток прижилась и в коллективе, поэтому название стало родным для музыкантов, а потом и для миллионов фанатов.

Сегодня без «Чайф» невозможно представить историю русского рока. Музыканты виртуозно соединяют музыку XX века с современными веяниями, сохраняя своё особенное узнаваемое звучание. На концертах по-прежнему присутствуют драйв и дружное пение всем залом, а в новых песнях, как и в заслуженных хитах, звучат слова, близкие каждому. Лирика и мелодичность в последние несколько лет стали характерны для группы «Чайф». Задумавшиеся и романтичные «Чайфы»не потеряли главного: бесконечного позитива, жизнеутверждающего настроя и теплоты, за которые их любит не одно поколение слушателей.

Вячеслав Бутусов - музыкант, поэт, писатель, бессменный лидер легендарных рок-групп Nautilus Pompilius, «Ю-Питер» и «Орден Славы». Творческий старт «Наутилуса» состоялся в 1982 году в Свердловске, одноимённый рок-клуб которого теперь всегда будет ассоциироваться именно с этой командой и её бессменным лидером Вячеславом Бутусовым. Супергруппа «Ю-Питер» в начале «нулевых» стала новой вехой в жизни музыканта и принесла ему любовь и признание нового поколения. Сейчас Вячеслав активно творит и работает со своим новым музыкальным коллективом - группой «Орден Славы». Вячеслав Бутусов всегда был смелым экспериментатором. Десятки записанных хитов, знакомых и любимых тысячами людей по всему миру, эмоции и воспоминания, которые навсегда остаются в сердцах тех, кто проходит свой путь под музыку Вячеслава Бутусова.

«Музыка с сильным характером» - эта фраза вполне могла бы стать лейтмотивом истории группы «Моральный кодекс». Коллектив, основанный в 1989 году, в переходный для страны момент, прошел через несколько смен составов, виртуозно экспериментируя с жанрами, но при этом оставаясь верным себе. В этом году группа, выступающая под бессменным руководством Сергея Мазаева, ярко отметила тридцатилетний юбилей. «Моральный кодекс» - искренние и заводные интеллектуалы, которые сочетают рок, блюз и джаз с элементами других жанров. Выступление группы - это одновременно и шумная вечеринка, и вдумчивый разговор по душам с близким другом.

ОКУНИТЕСЬ В МИР НАСТОЯЩЕЙ РОК-МУЗЫКИ С MOSCOW SHOW!

Билеты без комиссии и доп. сборов:

На сайте МТС Live (10% кэшбэк) - 

На сайте Ticketland - 

Встреча Вк: https://vk.com/mssh_msk


Поиск по сайту

Наши партнёры

NCA (National Concert Academy)

nca


Концертное агентство EuroShow

euroshow


Концертное агентство Line Up

lineup


НАШЕ РАДИО

nashe


Концертное агентство UConcerts

uconcerts


Концертное агентство NORTHERN SOUND

northern_sound


Концертное агентство «Светлая музыка»

light_music


РОК-МУЗЫКА ЗДЕСЬ!

musicrock24 black